籃球與足球單價(足球和籃球哪個費錢)
學(xué)校買籃球和足球各30個,每個籃球A元,每個足球B元,共用去多少元_百度...
學(xué)校購買了籃球和足球各30個,籃球單價為A元,足球單價為B元。由此計算得出,總共花費為30個籃球加上30個足球的費用,即30A元加上30B元。進一步簡化公式,可以得到總費用為30(A+B)元。
一個籃球a元一個足球b元,則每種各買三個需要3(a+b)元。
學(xué)校購買了籃球和足球,具體數(shù)量和花費如下:籃球購買了12個,總花費為a元;而足球購買了b個,每個25元。由此可知,籃球的單價可以通過總花費a除以籃球數(shù)量12來計算,即單價為a/12元。
用算術(shù)來求解答
1、一包葵瓜子重量為160克,售價為2元。我們要求每千克葵瓜子的價格,可以使用兩種方法來解方法一:算術(shù)法 首先,我們將160克轉(zhuǎn)換為千克,即160克=0.16千克。已知0.16千克的葵瓜子售價為2元,我們可以用總價除以數(shù)量來得到每千克的價格。所以,2元 ÷ 0.16千克 = 20元/千克。
2、解這個等式,可以得到x的值為21。因此,第一層書架的本數(shù)為2*21=42本,第二層書架的本數(shù)為3*21=63本,第三層書架的本數(shù)為4*21=84本。綜上所述,三層書架在調(diào)整前的本數(shù)分別為42本、63本和84本。
3、甲走完全程,乙走了全程少45千米。甲從相遇點走到B點,乙也從相遇點走向B點,少走15千米,所以,相遇點是全程的:15/45=1/3 相遇時,甲走了全程的:1-1/3=2/3 。
4、第一天修的路長:270/(9/10*6/5-1)=270/0.08=3375米 總路長:(1+9/10+9/10*6/5)*3375=10055米 這段路長10055米。
5、一根繩子長5米第1次用去2/3第2次用其5/8剩下15/24米。總結(jié):上述是用算術(shù)方法解答應(yīng)用題。思路是用第1次用去2/3后剩下的長度減去第2次用其5/8的長度求剩下長度。另一個思路是用總長度減去第1次和第2次去了之和求剩下長度。應(yīng)用題的解答方法:解答應(yīng)用題的方法、形式多樣。
一個足球和一個籃球單價是多少?
一個籃球100元,一個足球50元,可以這么思考:一個籃球可以買兩個足球,就是三個足球的價格是150元,因此一個足球150÷3=50元,一個籃球50×2=100元。
元)520-440=80(元)一個足球的價格是80元?!窘馕觥勘绢}考查的是整數(shù)加減應(yīng)用題。因為一個足球一個籃球的總價為220元,所以兩個足球和兩個籃球的總價就是:220+220=440(元),又知道了兩個籃球和三個足球的總價的520元,所以即可求得一個足球的價錢為:520-440=80(元)。
個足球和3個籃球共339元,那么,3個足球和9個籃球就應(yīng)該一共1017元,比1個籃球和3個足球多8個籃球(多624元)。這8個籃球的價錢是624元。這樣,就可以求出籃球的單價,進而求出足球的單價。(339×3–393)÷(3×3–1)=78(元)一個足球78元。
假設(shè)一個足球X元,一個籃球就是(303 - X)元,根據(jù)已經(jīng)條件,可得出:2X + (303 - X)= 438 X = 135 即 足球單價為135元,籃球單價為 303- 135 = 168 元。
...1500購進籃球個數(shù)與900購進足球相等?;@球和足球單價各是多少...
1、根據(jù)題目有1500/(x+40)=900/x,整理得x=60,x+40=100 ∴足球單價是60元/個,籃球單價是100元/個 2)設(shè)足球買x個,籃球買y個 那么有60x+100y=1000元 接下來是我個人分析了。
2、.紅領(lǐng)巾小學(xué)買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現(xiàn)在學(xué)校還剩多少個球? 6三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現(xiàn)在又買來125本,現(xiàn)在三(2)班有圖書多少本? 6冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。
3、學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?學(xué)校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。
4、某校買來7只籃球和10只足球共付248元。
5、用去20只,還剩下多少只?學(xué)校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。


