九個籃球和八個足球(9個籃球和8個小足球共300元)
學(xué)校買了九個籃球和八個足球共計840元,已知3個籃球和2個足球價錢...
假設(shè)一個足球x元,籃球y元。8x+5y=714 2x-3y=0 以上推論得出:y=42 元 ,x=63元 籃球42元,足球63元.希望能幫助到各位!謝謝。
學(xué)校購買了8個籃球和2個足球,總共花費了490元。 每個籃球的價格是45元。 現(xiàn)在要求每個足球的價格。 使用公式:總花費 - 籃球的總價 = 足球的總價。 將已知數(shù)值代入公式:490 - (45 * 8) = 足球的總價。 計算籃球的總價:45 * 8 = 360元。
學(xué)校購買了8個籃球和2個足球,總共支付了490元。 籃球的單價是45元每個。 我們需要計算出足球的單價。 設(shè)足球的單價為X元每個。 根據(jù)題目信息,我們可以列出方程:8個籃球的總價加上2個足球的總價等于490元。 方程為:8 * 45 + 2 * X = 490。
比我們假設(shè)的400元多了60元。這個差額就來自于實際購買的足球和假設(shè)的籃球之間的價格差。求解足球數(shù)量:每個足球比籃球貴20元。所以,多出的60元可以購買3個足球。求解籃球數(shù)量:既然知道了足球的數(shù)量是3個,那么籃球的數(shù)量就是總數(shù)10個減去足球的3個,即7個。所以,學(xué)校買了7個籃球和3個足球。
四個足球和3個籃球價格相等,學(xué)校買了八個足球就相當(dāng)于6個籃球的價格,再加上單獨購買的6個籃球,就相當(dāng)于912元是12個籃球的價格,912÷12=76元,等于每個籃球的價格是76元,76*3÷4=228÷4=57,所以每個足球的價格為57元。
學(xué)校新買了9個籃球和6個足球,共用去720元,已知3個籃球和2個足球的價...
三個籃球和兩個足球的價格一樣多.則,九個籃球和六個足球價格也一樣。
學(xué)校購買了9個足球和6個籃球,總共花費了540元。已知3個足球與2個籃球的價格相等。為了計算每個足球的價格,首先假設(shè)一個籃球的價格為x元,那么一個足球的價格就是x的3/2倍。假設(shè)每個籃球的價格為y元,則3個足球的價格為2y元。
解:設(shè)每個足球x元,每個籃球y元。據(jù)題義可知:3x=2y則x=2y/36x+4y=7202×(3x+2y)=7203x+2y=3603×2y/3+2y=3604y=360y=90x=2y/3=2×90/3=60每個足球和每個籃球各60元、90元。
算術(shù)方法:足球:(720-301×2)÷2=59( 元 )籃球:720÷6-59=61( 元 )1個籃球61元,一個足球59元。列方程解:設(shè)1個籃球x元,則3個籃球3x元,兩個足球301-3x元。
胡老師在體育用品店買了籃球與足球各八個,買籃球比買足球少花多少元?用...
1、解:設(shè)全部買的是足球,需要50*30=1500 元,現(xiàn)在花了1430元,少了1500-1430=70元,每個籃球比足球少50-45=5元,所以需要 70÷5=14個籃球,足球有30-14=16個。
2、設(shè)籃球每個5x元,足球每個4x元。5x-4x=4 x=4 籃球為5x=20,足球為4x=16 20*5=100元 16*5=80元 100+80=180元 共需180元。
3、設(shè)籃球單價為x,足球價格為y。3x+5y=221 已知籃球比足球貴7元,所以 x-y=7 解:x=32 y=25 所以籃球單價32元,足球單價25元。
4、設(shè)足球x元,則籃球x+8元 5x+4(x+8)=464 9x=432 x=48 48+8=56(元)籃球56元,足球48元。
一個籃球多少元?一個足球多少元?
1、籃球價格范圍:一般的籃球可能在200元左右,便宜的100元左右也有,貴的六七百元,甚至上千元的籃球也不少見。足球價格范圍:普通的足球可能50到60元就能買到,貴一點的100到200元,當(dāng)然更貴的足球也有幾千元的。
2、個足球和3個籃球共339元,那么,3個足球和9個籃球就應(yīng)該一共1017元,比1個籃球和3個足球多8個籃球(多624元)。這8個籃球的價錢是624元。這樣,就可以求出籃球的單價,進而求出足球的單價。(339×3–393)÷(3×3–1)=78(元)一個足球78元。
3、先根據(jù)總價和總數(shù)量得到籃球總價,再根據(jù)籃球總價和籃球數(shù)量,求出足球的單價。
4、一個籃球100元,一個足球50元,可以這么思考:一個籃球可以買兩個足球,就是三個足球的價格是150元,因此一個足球150÷3=50元,一個籃球50×2=100元。
5、分析:先求出每個籃球或足球的價格。3個足球的價格=5個籃球的價格,那么,18個足球相當(dāng)于30個籃球價格,也就是說36個籃球(6+30)總價是1620,1620÷36=45元 45×6=270元 1620-270=1350元 足球1350元,籃球270元。
南華小學(xué)買了九個同樣的籃球和五個同樣的足球共付款382元,已知每個足球...
1、解:設(shè)每個籃球X元 9X+26×5=382 9X+130=382 9X=382-130 9X=252 X=252÷9 X=28 每個籃球28元。
籃球和足球共8個,花了470元,籃球90元,足球40元,問買了幾個籃球,幾個...
個足球5個籃球,設(shè)足球為X,藍球為Y,X+Y=8,90X+40Y=470。
從數(shù)學(xué)的角度分析,470元買12個籃球后剩余的錢不足以買第13個籃球,這說明12個籃球的總花費在432元到470元之間。通過簡單的數(shù)學(xué)運算,我們可以得出籃球的價格大約是315元,進一步確認(rèn)了籃球價格確實大于36元1角5分。
籃球數(shù)量:設(shè)王老師買了X個籃球,根據(jù)題目中的條件“籃球和足球共十一個”以及“籃球每個42元,足球每個35元,總共花費420元”,可以列出方程并解得X=5,即王老師買了5個籃球。足球數(shù)量:由于總共買了11個球,其中籃球5個,因此足球的數(shù)量就是115=6個,即王老師買了6個足球。


